В апреле Альянс европейских национальных движений лишил ВО "Свобода" даже статуса наблюдателя. Об этом со ссылкой на представителя ведущей в Альянсе партии "За лучшую Венгрию" ("Йоббик") Белла Ковача сообщил в своем блоге Станислав Михновский, пишет фрАза.ua. 
По его словам, депутата "Йоббика" "возмутили антивенгерские акции "Свободы", имевшие место в марте в Ужгороде и Берегово". "Я сообщаю, что мы в дальнейшем ни в какой форме не желаем сотрудничать с организацией, которую представляет Олег Тягнибок", – цитирует блог письмо Ковача.
Ранее об исключении "Свободы" сообщал экс-депутат польского Сейма Матеуш Пискорский, но "Свобода" тогда выступила с официальным заявлением, что она "была и остается активным участником Альянса, который объединил европейские силы, отстаивающие основы сохранения национальной идентичности, языка, европейских традиций".
Вместе с тем, как разъяснил коллизию научный сотрудник Института гуманитарных исследований (Вена) доктор Антон Шеховцов, Альянс объединяет только партии стран, входящих в ЕС, а "Свобода" принимала участие в работе отдельных его конференций лишь в качестве наблюдателя. На свой запрос в оффис "Йоббика", сообщает Шеховцов, он также получил подтверждение о лишении "Свободы" даже такого статуса
"История с дутым "членством", а теперь и вовсе приказавшем долго жить даже в куцем статусе "наблюдателя" сотрудничеством "Свободы" с Альянсом – хороший пример пропагандистского вранья и передергивания со стороны "Свободы". Если они врут в этом, пытаясь создать себе более респектабельный имидж, чем у них есть на то реальные основания, можно ли им верить в другом, например, когда они официально пытаются отрицать свой антисемитизм?", – так прокомментировал ситуацию член Генерального совета Евроазиатского еврейского конгресса Вячеслав Лихачев.
Как сообщал MIGnews.com.ua, согласно новому докладу госдепартамента США по ситуации с правами человека в мире за 2012 год, для многих государств серьезной проблемой в последнее время стал антисемитизм. Среди наиболее неблагополучных стран американские аналитики выделяют и Украину.