Впервые с 2001 года 11 сентября снова приходится на вторник. Шесть лет назад 19 молодых людей угнали вскоре после взлёта четыре американских авилайнера и обрушили их на башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и на Пентагон в Вашингтоне. Узнав по сотовым телефонам о судьбе трёх других самолётов, пассажиры четвёртого взбунтовались, и он разбился на опушке леса в Пенсильвании. Судя по всему, он держал курс на Белый дом или на вашингтонский Капитолий, отмечает Би-би-си.

Президент США Джордж Буш, ранним утром во вторник, принял участие в церковной службе в американской столице. А в 8:46 по местному времени (именно в это время шесть лет назад первый из четырех угнанных экстремистами самолётов врезался в Северную башню Всемирного торгового центра в Нью-Йорке) вместе с супругой Лорой почтил память жертв трагедии минутой молчания. Рядом по традиции будут находиться члены кабинета, а также сотрудники аппарата Белого дома.

Отдельная церемония состоится в Пентагоне, у мемориала памяти жертв терактов. В ней примут участие министр обороны США Роберт Гейтс, военное руководство страны, а также родственники погибших. Штаб-квартира министерства обороны США стала одной из мишеней террористов, которые 11 сентября 2001 года направили на него захваченный самолёт. В результате теракта погибли 184 человека, из них 125 сотрудников военного ведомства.

Во второй половине дня на ступенях Капитолия пройдёт церемония поминовения жертв терактов с участием членов обеих палат Конгресса США. Траурные церемонии будут проходить в местах падения всех четырех авиалайнеров. В Нью-Йорке снова зачитают имена всех погибших, делая паузы в те мгновения, когда самолёты врезались в небоскрёбы и когда те валились на землю.

В чтении имён примет участие бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани. Это пришлось по нраву не всем: часть ньюйоркцев отметила, что он сейчас баллотируется в президенты США от Республиканской партии, и с тревогой предположила, что предвыборный штаб Джулиани использует его выступление в политических целых. В Вашингтоне шестую годовщину сентябрьских терактов отметили в воскресенье многотысячным "Маршем свободы", который ежегодно проводится там министерством обороны с 2004 года.

Хотя последний опрос Гэллапа показал, что 71% респондентов считают 11 сентября 2001 года самым знаковым событием своей жизни, оно постепенно стирается из памяти американцев. Каждый четвёртый опрошенный заявил, что на сей раз никак не будет отмечать годовщину терактов и не будет смотреть церемонии по телевидению.

Принять участие в официальных мероприятиях планируют лишь 6% опрошенных. Большинство сказало, что отметит годовщину "неформально": молясь, соблюдая минуту молчания или смотря репортажи о церемониях. В этом году нью-йоркская телекомпания WABC впервые решила не транслировать траурную церемонию, но её заклевали, и она пошла на попятную. Наблюдатели не думают, что память об 11 сентября совсем уйдёт из памяти, ибо эта дата напоминает о себе всякий раз, когда вам приходится разуваться при посадке в самолёт.

В борьбе с терроризмом спецслужбы Нью-Йорка призвали под свои знамёна всех граждан. "Что-то видишь - сообщай!", "Не держи подозрения при себе - позвони!", "Спасибо, что вы держали открытыми глаза и уши", - пестрят обращения полиции к рядовым нью-йоркцам. Номер специального телефона - на каждом билетике в метро, на столбах, в магазинах, передаёт .

Тень полумифического "террориста N1" Усамы бин Ладена витает над Нью-Йорком в канун шестилетия трагедии 11 сентября. Организатор самого шокирующего и кровавого теракта, разрушившего башни-близнецы Всемирного торгового центра, после трёхлетнего молчания направил через интернет своё виртуальное послание, и пообещал новые, с "завещанием" одного из тех, кто таранил нью-йоркские небоскрёбы.

По данным опросов американских СМИ, более половины жителей мегаполиса, верят, что главарь "Аль-Каиды" может нанести новый удар по Нью-Йорку. Помощник президента США по вопросам борьбы с терроризмом Фрэнсис Таунсенд заявила в воскресенье, что главарь "Аль-Каиды" способен только на отправку видео- и аудиообращений. "Он только и может, что рассылать по миру свои послания. Этот человек находится в бегах, скрывается в пещерах", - пыталась она успокоить граждан.

Новое видеообращение Усамы бен Ладена появилось во вторник - в годовщину терактов 11 сентября - в интернете. Видеозапись показывает фотографию Бин Ладена, а голос за кадром, предположительно принадлежащий лидеру террористов, прославляет Валида аль-Шехри из Саудовской Аравии, который принимал участие в осуществлении терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года. Он находился в одном из самолетов, врезавшихся в здание Всемирного торгового центра.  Подлинность появившейся видеозаписи в настоящее время устанавливается.

Как сообщалось, первое с октября 2004 года видеопослание лидера Аль-Каиды появилось 7 сентября 2007 года. В своем обращении он коснулся текущих мировых проблем и подверг критике политику, проводимую США в Ираке, сравнив ее с политикой СССР в Афганистане. Американские спецслужбы склоняются к тому, что видеозапись бин Ладена является подлинной и была сделана недавно.

Впрочем, в понедельник на слушаниях в Конгрессе США по случаю очередной годовщины трагедии, руководители спецслужб не были столь оптимистичны в своих оценках. В ближайшие три года США будут сталкиваться с устойчивой террористической угрозой", главным образом со стороны "Аль-Каиды", которая готовит новые кровавые теракты против США и старается заполучить химические, биологические и ядерные компоненты. Об этом заявил директор национальной разведки США Майкл Макконнелл, которому подчинены все разведывательные ведомства США.