Так, 59% опрошенных считают, что страна готова избрать президентом афроамериканца. Только 30% сказали "нет". При этом в 2000 году позитивный ответ давали только 37% американцев. По поводу готовности страны видеть своим президентом женщину положительно высказались 58% респондентов, отрицательно - 32%.

Зато, судя по данным опроса, нация пока не хочет видеть во главе государства представителя испаноговорящей Америки (40% - "да", и 47% - "нет"), и мормона (35% и 48% соответственно). Выяснилось также, что американцы считают нацию в целом более консервативной, чем самих себя. В личном качестве за афроамериканца готовы проголосовать 92%, за женщину - 85%, за испаноговорящего - 80% и за мормона - 65%.

Редакция Newsweek не скрывала, что опрос был связан прежде всего с ситуацией в Демократической партии, где ведущими претендентами на участие в президентской гонке 2008 года являются Хиллари Клинтон и политик-афроамериканец Барак Обама. Впервые намерен баллотироваться и мормон - бывший губернатор Массачусетса, республиканец Митт Ромни.

Интересно, что по данным совместного опроса The New York Times, телеканалов CBS News и MTV, проведённого в конце июня, молодые избиратели (возрастная группа 18-29 лет) готовы проголосовать за кандидата в президенты, который курит марихуану, находя это меньшим недостатком для лидера, нежели быть женщиной, чёрным или мормоном.

Опрос показал, что лишь 28% молодых избирателей считают марихуану несовместимой с президентскими обязанностями и проголосуют против такого политика, в то время как 68% сказали бы ему "да". Между тем 30% ответили что не будут голосовать за чёрного кандидата, исключают для себе возможность поддержки женщины-кандидата 38% опрошенных.