После того, как в американских СМИ появилась информация о том, что организаторы взрывов во время Бостонского марафона могут быть этническими чеченцами, многие тамошние пользователи Твиттера продемонстрировали более чем слабое знание географии, решив, что террористы приехали в США из...Чехии.
"В Чешской республике хорошее пиво, красивые женщины и мужчины, которые убивают спортсменов", - написал один из пользователей.
"Отец весь день рассылал знакомым эс-эм-эски, чтобы никто из них не ездил в Чехословакию", - сообщил другой.
"Оба террориста приехали из Чешской республики. Кстати, где вообще она находится?", - задал вопрос третий.
"Да, они из Чехии. Это в районе Индии, не так ли?", - недоумевал пользователь под псевдонимом Stone.
Чешские журналисты, просмотревшие сообщения американцев в Твиттере, касающиеся теракта в Бостоне, нашли и такое: "Черт побери Чешскую республику! Полагаю, что теперь мы ее разбомбим!"
Один из пользователей утверждал, что видел на электронной страничке газеты "Нью-Йорк Пост" фразу о том, что "Чечня - это предместье Чехословакии". Были сообщения, что подобные ошибки сделали даже телеканалы CNN и NBC. Проверить справедливость этих утверждений, правда, уже невозможно, так как в настоящее время таких фраз на Интернет-страничках этих телекомпаний нет.
После таких заявлений посол Чешской Республики в США Петр Гандалович обратился к американским гражданам с просьбой не путать Чехию с Чечней. Его официальное заявление размещено на Интернет-сайте чешского посольства в Соединенных Штатах.
Иван Гандалович назвал подобную ошибку "крайне горестным недоразумением". "Чехия является государством центральной Европы, а Чечня входит в состав Российской Федерации", - подчеркивается в документе.
Дипломат заверил, что Чешская республика является "активным и надежным союзником Соединенных Штатов и сражается против терроризма".
Как сообщал MIGnews.com.ua, в результате теракта во время Бостонского марафона 15 апреля погибли три человека, в том числе ребенок, ранения получили почти 200 человек.
По материалам ИТАР-ТАСС