Об этом сообщили официальные представители военного командования США в Ираке. По их словам, Абу Халаф, называвший себя "эмиром" освободительного движения в провинции Мосул, был убит вместе с двумя сообщниками во время перестрелки во вторник.

 

По данным американской разведки, Халаф одно время был заместителем главаря всего иракского филиала "Аль-Каиды" - иорданца Абу Мусаба аз-Заркауи, которого ликвидировали в результате авиаудара в июне 2006 года. Место аз-Заркауи занял египтянин Абу Аюб аль-Масри. Командование США утверждает, что Мосул остался последним иракским городом, где "Аль-Каида" по-прежнему сохраняет значительное присутствие. Пентагон сообщил также, что за сутки потерял в Ираке в результате применения боевиками взрывных устройств четверых своих солдат: одного - в Багдаде и троих - в провинции Анбар.

 

Сейчас в Ираке находятся около 150 тысяч военнослужащих США. Ожидается, что к концу июля контингент уменьшится до 142 тысяч человек. С марта 2003 года там погибли в общей сложности 4109 американцев, еще почти 30,3 тысяч получили ранения.