Американка Дана Воллмер завоевала золото, установив мировой рекорд среди женщин в плавании баттерфляем на 100 метров.
Спортсменка проплыла дистанцию за 55,98 секунды, став первой женщиной в истории, которая сумела проплыть 100 метров баттерфляем быстрее, чем за 56 секунд.
Серебро в соревнованиях получила Люй Ин, которая отстала от Воллмер на 0,89 секунды, а бронзу - Алисия Коуттс (+0,96). Шведская спортсменка Сара Шестрем, которой принадлежал предыдущий мировой рекорд, приплыла к финишу лишь четвертой, передает ТСН.
Для США медаль Воллмер стала уже вторым золотом в плавании (и третьим золотом на Олимпиаде вообще).
Ранее в комплексном плавании на 400 метров среди мужчин выиграл Райан Лохте. В аналогичной дисциплине у женщин Элизабет Бейзель взяла бронзу. Кроме того, в эстафете 4x100 метров вольным стилем американки взяли бронзу.

Как сообщал MIGnews.com.ua, первый комплект наград Олимпийских игр-2012 разыгран в Лондоне, обладательницей золотой медали стала стрелок из Китая.