Два боевых корабля ВМС США - атомная подводная лодка "Аннаполис" и ракетный крейсер "Момсен" - прошли по Суэцкому каналу из Средизамного в Красное море, сообщает египетское издание "Йоум Сабиа".
На вооружении обоих кораблей помимо прочего находятся системы запуска крылатых ракет "Томагавк", которые обычно используются для подавления сил ПВО противника и уничтожения других важных целей.
Во время прохождения крейсера и подводной лодки по Суэцкому каналу египетские власти приняли повышенные меры безопасности, опасаясь нападения на корабли со стороны террористов.
 Куда именно направляются "Аннаполис" и "Момсен", не сообщается, однако известно, что в последнее время США наращивают военно-морское присутствие в районе Персидского залива. В частности, неделю назад туда вошла группа кораблей во главе с авианосцем "Авраам Линкольн". В его эскорте также присутствовал один британский и один французский корабль, сообщает Лента.ру. 
Все это происходит на фоне стремительного ухудшения отношений между Западом и Ираном, вызванного разногласиями по ядерной программе Тегерана. Американцы и европейцы пригрозили сильно затруднить экспорт иранской нефти, на что Иран ответил обещанием перекрыть Ормузский пролив, через который на рынки поступает до четверти всей добываемой в мире нефти.
Вашингтон на это заявил, что применит силу для недопущения блокады пролива. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Пентагон может отправить в Ормузский пролив, где обостряется конфликт с Ираном, специальный отряд дельфинов.