Игры, конкурсы и семинары на DefCon были посвящены взлому компьютеров, интернета, программного обеспечения, и реальных, не виртуальных замков. Во время конференции был объявлен сбор денег в Электронный Фонд Свободы, с целью защищты конфиденциальности on-line информации, которая столь дорога сердцу любого хакера.

Глава отдела анализа уязвимости NSA Тони Сагер выступил на DefCon. Он заявил, что агентство расширяет доступ общественности к своей компьютерной базе данных и рассчитывает на помощь компьютерных вундеркиндов в деле обеспечения национальной безопасности Америки. Для борьбы с терроризмом и преступностью в компьютерный век необходимы самые блестящие умы, но они предпочитают большие деньги от крупных корпораций зарплате служащих федеральных агентств, сетовали представители других служб безопасности США на конференции.

Несмотря на кажущуюся идиллию - хакер и федеральный агент сочетались браком во время заключительной церемонии прямо на сцене конференции, фундаментальный конфликт между государством, пытающимся контролировать любое движение в сети и защитниками прав индивидуума в интернете продолжает усиливаться.