Когда некоторое время назад Колберт рассказал о своем намерении, общественность восприняла это как шутку. К тому же комик заявлял, что будет баллотироваться сразу от Республиканской и Демократической партий, чтобы выиграть или проиграть дважды. Однако в итоге Колберт будет зарегистрирован как кандидат от демократов, поскольку регистрация от республиканцев стоит слишком дорого. Чтобы участвовать в республиканских праймериз, нужно заплатить 35 тысяч долларов, а для демократов достаточно 2,5 тысяч долларов или трех тысяч подписей в поддержку кандидата.

Многие политики в стане демократов продолжают воспринимать заявления Колберта как слишком затянувшуюся плохую шутку, отмечает Lenta. В частности, член совета демократов Уоринг Хауи заявил, что Колберт будет включен в списки для голосования только через его труп. "Мы знаем, что он не станет президентом, и он это тоже знает. Но это привлечет в нашу партию многих людей", - заявил второй заместитель председателя демократической партии Южной Каролины Чарльз Хэмби.

Стивен Колберт считается одним из самых известных телевизионных комиков США, работающих в жанре политической сатиры. Его шоу "The Colbert Report" на канале Comedy Central собирает миллионную аудиторию. Колберт также является трехкратным лауреатом премии Emmy.