Спецназ ВМС США ("морские котики") не намеревался брать пленных в ходе операции по уничтожению лидера международной террористической группировки "Аль-Каида" Усамы бен Ладена в ночь на 2 мая этого года в Пакистане, сообщает сайт американского издания New Yorker со ссылкой на офицера, знакомого с ходом операции.
"Террорист номер один" был уничтожен в укрепленном доме в районе города Абботабад, рядом с пакистанской столицей Исламабадом. Тело бен Ладена, по сообщению американских СМИ, было сброшено в море. После его гибели "Аль-Каида" назначила своим новым лидером 60-летнего Аймана аз-Завахири.
"Вопрос о его задержании или аресте никогда не стоял - решение (об уничтожении бен Ладена) было принято в доли секунды. Никому не нужны были пленные", - сообщил офицер.
Как отмечает New Yorker, статья которой будет опубликована 8 августа, в руководстве США после получения ЦРУ информации о местонахождении бен Ладена не было единства в вопросе о способе его уничтожения. Министр обороны Роберт Гейтс решительно выступал против отправки спецназа на вертолетах в Абботабад, напомнив коллегам о крахе операции по освобождению американских заложников в Тегеране в 1980 году, когда два вертолета столкнулись, унеся жизни восьми военных.
"Они тогда тоже говорили, что это - очень хорошая идея", - приводит издание слова министра, предложившего, со своей стороны, нанести удар по дому бен Ладена с помощью стратегических бомбардировщиков B-2 Spirit и избежать таким образом присутствия американских военных на пакистанской территории.
Однако командование ВВС, рассмотрев предложенный Гейтсом вариант, пришло к выводу, что для уничтожения дома бен Ладена (в котором могли быть бункеры) потребовались бы 32 бомбы, эффект от взрывов которых был бы равносилен землетрясению и поэтому идея об авиаударе была отклонена.
Около полуночи 1 мая с аэродрома в районе города Джелалабад в Афганистане вылетели два вертолета MH-60 Black Hawk с 23 "морскими котиками" из "Команды 6" (Team Six, официально - Naval Special Warfare Development Group, DEVGRU) на борту. С ними также были переводчик (американец пакистанского происхождения) и собака.
Через 15 минут вертолеты были уже в воздушном пространстве Пакистана. Перелет, во время которого соблюдалось почти полное радиомолчание, длился 90 минут.
По данным ЦРУ, бен Ладен находился на третьем этаже дома, расположенного в населенном представителями среднего класса районе близ Абботабада.
На подлете к цели один из вертолетов потерял управление и совершил аварийную посадку. Его пришлось оставить, после того как было предварительно уничтожено наиболее важное оборудование, находившееся на его борту, пишет РИА Новости. 
Уже по прибытии спецназовцы подбежали к воротам дома бен Ладена, взорвали их с помощью взрывчатки C4 и вбежали во двор.
Во время штурма дома за оградой находился одетый в традиционные пакистанские одежды переводчик, который просил взволнованных людей расходиться по домам.
У дома для гостей спецназовцы застрелили курьера бен Ладена Абу Ахмеда аль-Кувейти (Abu Ahmed al-Kuwaiti).
Затем были убиты брат аль-Кувейти Абрар (у которого в руках был АК-47) и его безоружная жена Бушра.
Внутри дома бен Ладена, плана которого у спецназовцев не было, был убит сын главы "Аль-Каиды" Халид - по некоторым данным, он был безоружен.
После этого "морские котики", взорвав ведущую на третий этаж дверь, проникли в спальню и увидели в ней бен Ладена, который по словам источника, "прикрылся" двумя своими женами. Спецназовец ранил одну из жен в икру после чего отбросил женщин в сторону. Затем в комнату вошел другой спецназовец, который открыл огонь по бен Ладену - одна пуля попала ему в живот, вторая - под левый глаз.
"Во имя Господа и страны - Джеронимо, Джеронимо, Джеронимо", - сообщил об успешном выполнении задания по рации спецназовец.
Посл этого другие "морские котики" положили тело бен Ладена в целлофан и забрали его.
Бен Ладен был убит 18 минут спустя после прибытия спецназовцев. Последующие 20 минут американцы собирали информацию в его доме - флэш-карты, CD, DVD, данные с компьютеров. Шестого мая "Аль-Каида" подтвердила факт смерти своего лидера.
Как сообщал MIGnews.com.ua, глава спецслужб Ирана Гейдар Мослехи заявил, что Усама бен Ладен не был уничтожен американцами в результате спецоперации, а умер раньше от естественных причин. По словам Мослехи, бен Ладен умер своей смертью после болезни. Он добавил, что в распоряжении иранских спецслужб есть доказательства этого утверждения.