По словам Рэймонда, грязные политические трюки были использованы также перед праймериз в штате Нью-Гемпшир, прошедших накануне.

 

"В текущем предвыборном цикле вы видели очень много таких трюков", - сказал Рэймонд в интервью журналу Newsweek, приведя в качестве примера подчеркнутое использование политическими оппонентами сенатора-демократа Барака Обамы его среднего имени Хуссейн. "Совершенно ясно, что цель этого - разжечь негативные эмоции", - считает политтехнолог, который сослался также на распространение перед праймериз в штате Айова листовок с угрозами в адрес местных священников лишить их права на освобождение от налогов, если они займутся активной предвыборной агитацией.

 

Рэймонд также говорил о дискредитации республиканского кандидата, бывшего губернатора штата Массачусетс, Митта Ромни в штате Южная Каролина. Митт Ромни является мормоном по вероисповеданию, что и было использовано его оппонентами. Они рассылали в штате Южная Каролина фиктивные рождественские поздравительные открытки якобы от имени Ромни, в которых упоминался один из мормонских текстов на тему практиковавшегося в этой церкви в прошлом многоженства. "В открытке говорилось о полигамии, и мишенью для этого, возможно, были избиратели-евангелисты в Южной Каролине, и это было нацелено на провоцирование враждебной реакции", - сказал политтехнолог.

 

Как говорит Рэймонд, подобный трюк имел большой успех во время президентской кампании 2000 года, тогда он был направлен против кандидата в президенты США сенатора-республиканца Джона Маккейна, тоже в штате Южная Каролина. "Это была кампания слухов и листовок, которые клеились на лобовые стекла автомашин и в которых говорилось, что сенатор Маккейн был отцом внебрачного афроамериканского ребенка", - сказал Рэймонд.

 

Эксперт сообщил, что на нынешних промежуточных выборах в штате Нью-Гемпшир использовались так называемые push polls – навязывающие опросы – которые под видом обычных опросов общественного мнения по телефону подавали избирателям информацию, направленную против конкретного кандидата.

 

Рэймонд сам организовывал подобные трюки в штате Нью-Гемпшир во время избирательной кампании по выборам в сенат США в ноябре 2002 года, за что и был осужден.