БПЛА A160T Hummingbird разработан компанией Boeing и предназначен для ведения разведки, целеуказания, обеспечения связи и нанесения ударов по противнику. Максимальная взлетная масса аппарата достигает 3000 килограммов, включая полезную нагрузку не менее 500 килограммов. В длину он имеет 10,7 метра. Диаметр несущего винта равен 11 метрам.

 

 

Беспилотный вертолет оснащается турбовальным двигателем мощностью 700 лошадиных сил и способен развивать скорость более 265 километров в час. Максимальная продолжительность его полета превышает 20 часов, а дальность - 4500 километров. Практический потолок достигает 9150 метров.

 

 

В стандартный комплект бортового оборудования БПЛА A160T Hummingbird входят оптические и инфракрасные камеры, лазерный дальномер, лазерный целеуказатель, средства связи и обмена данными и радиолокационная станция с синтезированной апертурой. Аппарат также может оснащаться средствами радиоэлектронной борьбы и другим оборудованием. Кроме того, он способен нести до восьми управляемых ракет Hellfire.

 

 

Стоимость одного БПЛА A160T Hummingbird оценивается примерно в 10 миллионов долларов.