По информации представителей органов безопасности Египта, американский военный корабль находился в водах Суэцкого канала в ожидании разрешения на проход через него из Красного моря в Средиземное.


Когда к кораблю приблизилась лодка, с борта судна, по некоторым данным, перевозившего старое военное оборудование, было послано предупреждение с требованием остановиться.


По информации ВМС США, американцы открыли огонь после того, как сидящие в лодке проигнорировали требование и продолжили движение к кораблю.


Представитель американской стороны Лидия Робертсон сказала, что The Global Patriot сделал серию предупреждений всем приближающимся лодкам, потребовав, чтобы они развернулись.


"Одна маленькая лодка продолжала приближаться к судну, которое в итоге, по имеющимся данным, сделало предупредительные выстрелы", - пояснила она.


К месту происшествия стянулись почти сто местных судов - жители требуют незамедлительного расследования случившегося. Хозяин одной из лодок в знак протеста пытался преградить путь кораблю.


В настоящее время Global Patriot уже покинул Красное море и выдвинулся через Суэцкий канал в Средиземноморье.


В Суэцком канале местные торговцы часто курсируют на маленьких мотоботах в надежде продать сигареты или другие товары на корабли, пересекающие эти воды.


Точных данных о том, почему команда американского судна открыла огонь нет.


Отметим, что в прошлом боевики "Аль-Каиды" использовали маленькие моторные лодки, чтобы атаковать военные корабли США и другие иностранные суда в прибрежных водах Йемена.