Белый дом США окончательно развеял подозрения неамериканского происхождения Барака Обамы. Ведомство обнародовало полное официальное свидетельство о рождении главы государства.
Документ констатирует, что Обама появился на свет в американском штате Гавайи 4 августа 1961 года. Это автоматически подтверждает его американское гражданство по праву рождения.
Поводом для сомнений в американском гражданстве Обамы служит то, что его отец - кениец, и в детстве будущий президент долго жил за пределами США. И это ему неоднократно вспоминают некоторые оппозиционеры-республиканцы.
В последнее время особый упор на этом делает экстравагантный бизнесмен и телеведущий Дональд Трамп, который не исключает своего участия в президентской предвыборной гонке 2012 года, пишет ТСН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, калифорнийские республиканцы ополчились на свою коллегу за электронное письмо, в котором она изобразила президента США Барака Обаму в образе шимпанзе. Скандал, разразившийся в Республиканской партии Калифорнии, спровоцировала Мэрилин Дэвенпорт, член партийного центрального комитета округа Ориндж.
Сам Обама недавно официально подтвердил, что будет бороться за переизбрание. В этом контексте публикация свидетельства о рождении выбивает из рук оппозиции надоедливый аргумент.
Ранее команда Обамы уже опубликовала стандартную справку о его появлении на свет на Гавайях. Но поскольку и после этого критики не угомонились, теперь "как исключение" сделан запрос к гавайской власти и опубликован более подробный документ.
Согласно публичным объяснением Белого дома, это сделано для того, чтобы внимание страны не отвлекалось от по-настоящему важных и насущных забот, которых в США сейчас хватает.