Американский телеканал MSNBC отстранил от должности одного из своих ведущих политических обозревателей Марка Гальперина за оскорбительное высказывание в адрес президента США Барака Обамы в прямом эфире, сообщает Корреспондент.
В ходе еженедельной передачи Morning Joe Гальперин, улыбаясь, с использованием вульгарной лексики прокомментировал поведение Обамы на пресс-конференции, прошедшей за день до этого. Несколько минут спустя Гальперин принес свои извинения, однако спустя полтора часа руководство канала на экстренном совещании приняло решение отстранить на "неопределенный срок" обозревателя от его обязанностей.
О недопустимости высказываний Гальперина руководству MSNBC заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни. "Комментарии Марка Гальперина этим утром были абсолютно неприемлемы и недопустимы. Мы извиняемся перед президентом, Белым домом и перед всеми нашими зрителями. Мы стремимся к высокому уровню дискуссии, и подобным комментариям нет места в нашем эфире", - говорится в заявлении MSNBC.
Сам Гальперин полностью согласился с критикой. "Я считаю, что предпринимаемые руководством канала шаги абсолютно верны", - заявил обозреватель.
Как сообщал MIGnews.com.ua, калифорнийские республиканцы ополчились на свою коллегу за электронное письмо, в котором она изобразила президента США Барака Обаму в образе шимпанзе. Скандал, разразившийся в Республиканской партии Калифорнии, спровоцировала Мэрилин Дэвенпорт, член партийного центрального комитета округа Ориндж.