В первую десятку также вошла Соня Ганди, глава партии "Индийский национальный конгресс". Вдова премьер-министра Раджива Ганди родом из Италии, но считает себя всецело принадлежащей Индии. Благодаря ее усилиям, отмечает Forbes, президентом Индии стала женщина – Пратибха Патил. Хотя пост президента в Индии обладает в основном декоративными функциями, избрание на него женщины имеет большое символическое значение. Сама Соня Ганди не стремится к правительственным постам, уступив в свое время право на борьбу за пост премьер-министра нынешнему главе правительства Манмохану Сингху.

Остальные места в десятке принадлежат представительницам делового мира. Это англичанка Синтия Кэррол, возглавшяющая компанию AngloAmerican (7-е место), американка Патрисия Вёрц, сопредседательница компании Archer Daniels Midland (8-е место) и еще две представительницы США: Ирен Розенфельд, генеральный директор и председатель компании Kraft Foods и Патрисия Руссо, которая возглавляет Alcatel Lucent, они, соответственно, на 9-м и 10-м месте списка.

Американки занимают около половины всего списка. В нем есть не только предпринимательницы, но и женщины-политики. При этом Хиллари Клинтон, супруга экс-президента США Билла Клинтона и основная претендентка на пост президента от демократов, находится на 25-м месте. Ее опережает судья Верховного суда Рут Бадер Гинсбург, занявшая 20-е место. Прямо перед Хиллари Клинтон, на 24-м месте – супруга основателя Microsoft Мелинда Гейтс, а еще выше, на 21-й позиции –чернокожая телеведущая Опра Уинфри. За Хиллари Клинтон следует Нэнси Пелоси, спикер палаты представителей США.

Среди глав государств (напомним, что канцлер Германии, хотя и является основной политической фигурой в стране, не возглавляет государство, оставляя эту функцию за играющим в основном церемониальную роль президентом) лидирует королева Великобритании Елизавета II – она 23-я в списке. Президент Чили Мишель Бачелет – 27-я, премьер-министр Новой Зеландии (фактическая, хотя и не формальная, глава государства) Хелен Кларк – на 38-месте, президент Финляндии Тарья Халонен – в середине списка, на 50-й позиции. Сразу за ней – президент Филиппин Глория Арройо, ей дали 51-е место. Президент Ирландии Мэри Макалис – 58-я. Заметны также премьер-министр Ямайки Порция Симпсон Миллер на 81-м месте и сразу за ней – королева Иордании Рания, в 82-й строчке рейтинга.

Пробиваются к вершинам влияния и представительницы Востока. Первая Леди Катара, Шейха Мозах Бинт Нассер аль-Мисснед на 79-м месте, доктор Сима Самар из Афганистана, возглавляющая независимую комиссию по правам человека – в 92-й строчке рейтинга. На последнем, 100-м, месте – президент Либерии Эллен Джонсон-Сирлиф.

Обращает на себя внимание сильное влияние французских женщин-министров и китайских предпринимательниц. На мировую арену выходят и африканки: в списке удерживается президент Либерии, а на 89-е место вышла премьер-министр Мозамбика Луиза Диого. Представительниц России в рейтинге не обнаружено.