Совет Английской футбольной ассоциации (ФА) принял решение воздержаться при голосовании на выборах нового главы Международной футбольной федерации (ФИФА), которые должны состояться 1 июня. Действующему президенту ФИФА Зеппу Блаттеру будет противостоять катарец Мохаммед бин Хаммам, возглавляющий Азиатскую футбольную конфедерацию.
В заявлении, распространенном английской ассоциацией, говорится, что в связи с последними громкими обвинениями руководства ФИФА в коррупции организации сложно поддержать кого-либо из заявленных кандидатов, передает NEWSru.
"Мы продолжим упорно работать над любыми изменениями, которые, как нам кажется, пойдут на пользу всему мировому футболу", - говорится в заявлении ФА.
Англия продолжает масштабную кампанию против руководства ФИФА после очень болезненного поражения на выборах страны - хозяйки чемпионата мира 2018 года. Напомним, что на них родоначальники футбола получили лишь два голоса и выбыли в первом туре, а право провести турнир доверили России.
На прошлой неделе появились новые обвинения в отношения шестерых бывших и нынешних членов исполкома ФИФА, озвученные бывшим председателем Английской футбольной ассоциации лордом Дэвидом Трисманом и газетой Sunday Times. В конце ноября 2010 года, также по наводке англичан, в связи с попыткой продать голоса при выборе стран - хозяек ЧМ были отстранены от голосования два члена исполнительного комитета ФИФА.
Последние обвинения касаются выборов места проведения мундиаля 2022 года: заявочный комитет Катара обвинили в подкупе членов исполкома. ФИФА начала расследование, однако вся эта история бросила тень на репутацию как Блаттера, так и бин Хаммама, которого считали одним из главных действующих лиц, обеспечивших успех заявки своей родной страны. Вердикт должен быть вынесен до 27 мая.
Как сообщал MIGnews.com.ua, министр спорта Великобритании Хью Робертсон заявил, что если Международная федерация футбола (ФИФА) не ответит на обвинения в коррупции чиновников при выборе страны - хозяйки чемпионата мира 2018 и 2022 года, то Англия может выйти из состава организации.
"Мы хотим спокойно работать, но также хотим помочь ФИФА измениться в лучшую сторону, - сказал Робертсон. - Если нам дадут понять, что никаких подвижек нет, то мы предпримем ответные действия. Возможно все, вплоть до выхода Англии из состава ФИФА".