Минувший месяц в Европе был самым жарким апрелем за последние 111 лет и самым засушливым, начиная с 1953 года. Отсутствие осадков и высокая температура представляют серьезную угрозу для сельского хозяйства. Ситуация с пшеницей станет просто катастрофической, если засуха в Европе продлится еще дней десять.
"Экстремальные температуры вызваны образованием блокирующего контура – массивной области высокого давления, которая сдерживает нормальное движение несущих прохладу воздушных масс с запада на восток и позволяет теплому воздуху двигаться к северу из тропиков. Отсюда малая облачность и отсутствие осадков", - сообщил сотрудник Всемирной метеорологической организации Омар Баддур.
Из европейских стран больше всего от жары пострадала Франция. В 2003 году здесь было зафиксировано 14 тысяч смертей. Сельскому хозяйству Европы был нанесен ущерб в размере 13 миллиардов евро. Метеорологи пока не делают никаких конкретных прогнозов на нынешнее лето.
"Пока делать сравнения с жарой 2003 года нельзя, – говорит Омар Баддур. – Сейчас еще весна, а динамика этого сезона отличается от летнего. Обычно в засушливые годы на Европу летом обрушивается поток жарких воздушных масс из Северной Африки, из Сахары. Пока этот вопрос нами не проработан до конца и мы не можем твердо сказать, что нынешняя ситуация – это лишь начало жары, которая нас ожидает летом".
Ранее группа ученых из Лиссабонского университета пришла к выводу, что лето 2010 года, которое сопровождалось небывалой жарой, массовыми природными пожарами, было самым жарким за последние 500 лет в истории восточной Европы, передает Корреспондент.
Как сообщал MIGnews.com.ua, экологи прогнозируют общее повышение температуры и учащение природных катаклизмов в Украине в связи с глобальным изменением климата на планете. "Для Украины в результате глобального изменения климата ожидаются такие последствия, как общее повышение температуры, учащение интенсивности природных катаклизмов", – сказала координатор программы по изменению климата Национального экологического центра Кристина Рудницкая.