В Беларуси в Гомельской области задержан мужчина, который собирался подорвать отделение милиции в одном из райцентров региона. Об этом сообщил центр информации и общественных связей (ЦИОС) КГБ страны.
Террорист в маске надписью на арабском языке был задержан днем 24 мая на месте совершения преступления. При себе у него обнаружили емкость с зажигательной смесью и самодельное взрывное устройство мощностью около 5 кг в тротиловом эквиваленте.
Где именно проводилось задержание, не сообщается. Однако СМИ предполагают, что это произошло в городе Жлобине. Против мужчины возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.14 и ч.1 ст.289 УК (покушение на совершение акта терроризма), сообщает Newsru.com.
Руководитель ЦИОС КГБ Александр Антонович уточняет, что задержанный является гражданином Беларуси и при задержании оказал сопротивление. По его словам, изъятое у террориста взрывное устройство "не отличается новизной".
В КГБ также заявили, что есть данные, указывающие на связи подозреваемого с организованной преступной группой по переправке граждан Афганистана в одну из европейских стран. "Обращает на себя внимание факт задержания с привлечением сотрудников спецподразделения в указанном регионе в мае текущего года одного из лидеров организованной преступной группы", - отмечают в ведомстве.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 11 апреля 2011 года была совершена террористическая атака в минском метрополитене. В результате мощного взрыва погибли 15 человек, более 200 получили ранения. Уже 13 апреля президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о раскрытии теракта.
Виновными впоследствии признали Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева. Верховный суд Беларуси приговорил их к высшей мере наказания - расстрелу, а Лукашенко отказался отменить казнь. Приговор осужденным был приведен в действие в марте 2012 года.
Предыдущий теракт произошел в Минске в 2008 году в день празднования Дня независимости страны после полуночи 4 июля. Ранения получили 54 человека. Позже Коновалов был признан виновным в осуществлении этого взрыва, а Ковалев был признан виновным в недонесении об этом преступлении.