В четверг, 27 сентября, в Лос-Анджелесе был арестован продюсер фильма "Невинность мусульман" Накулу Басили Накулу, сообщает Reuters.
55-летнего Накулу обвинили в нарушении условий досрочного освобождения. В 2011 году он был приговорен к 21 месяцу тюрьмы за банковское мошенничество, а в июне этого его досрочно освободили. Условием освобождения стал запрет на доступ к Интернету и на использование псевдонимов без специального разрешения полиции.
Однако он нарушил условия освобождения, поскольку выдавал себя за египтянина-копта Сэма Бэйсила.
Две недели назад Накула был на допросе в полиции, где заявил о нежелании возвращаться в свой дом в Калифорнии. Причиной вызова в полицию было нарушение испытательного срока. После допроса папарацци удалось снять момент, как его сопровождают полицейские, но ему удалось почти полностью скрыть лицо. Спустя несколько дней дом покинули и его родственники. Накулу и его семью взяли под защиту правоохранителей, передает Lenta.ru.
В интервью AP он заявил, что снял "Невинность мусульман" для того, чтобы поддержать коптское христианское сообщество перед лицом угрозы со стороны ислама. По данным СМИ, автором фильма оказался 65-летний режиссер эротических фильмов Алан Робертс, настоящее имя которого Роберт Браунелл.
Как сообщал MIGnews.com.ua, фрагменты антиисламского фильма появились в Интернете в конце августа и вызвали беспорядки в странах Африки, Ближнего Востока и Азии, в ходе которых погибли около 50 человек.
В Симферополе прошел митинг, участники которого протестовали против фильма "Невинность мусульман", который, по их мнению, порочит имя Аллаха и пророка Мухаммеда.