Пакистанская полиция арестовала Первеза Мушаррафа, вернувшегося в страну для участия в выборах, а накануне сбежавшего из зала суда. Спецоперацию по задержанию превратили в целое шоу.
Полиция Пакистана арестовала бывшего президента страны Первеза Мушаррафа, который накануне скрылся с заседания суда, выдавшего ордер на его задержание. Мушарраф был задержан в собственном доме на окраине Исламабада по обвинению в государственной измене. Операция по аресту политика была показана в прямом эфире местного телевидения.
Сторонники экс-президента окружили резиденцию, скандируя лозунги в его поддержку. Десятки полицейских и спецназовцев оцепили район и перекрыли дорогу, лишив возможности свободного передвижения журналистов и случайных зевак. В ближайшее время экс-президента снова доставят в суд, где ему будут предъявлены обвинения в государственной измене. Сейчас политик находится под домашним арестом.
Адвокаты заявили, что обжаловали арест подзащитного в Верховном суде. В заявлении представителя Мушаррафа решение суда названо "непродуманной и необоснованной судебной прытью", передает Би-би-си.
Генерал Первез Мушарраф вернулся в Пакистан после четырех лет добровольного изгнания в конце марта поддержать возглавляемую им партию "Всепакистанская мусульманская лига" и принять участие во всеобщих выборах, которые пройдут 11 мая.
Экс-глава Пакистана, который пришел к власти в 1999 году в результате военного переворота, а в 2008 году покинул пост под давлением оппозиции, был обвинен в январе прошлого года в неконституционных действиях во время своего президентства. Против него выдвинут целый ряд обвинений, включая заговор с целью убийства.
Ранее представители движения "Талибан" пригрозили Мушаррафу покушением, если тот осмелится вернуться в Пакистан - он считается непримиримым борцом с религиозными экстремистами.
Обозреватели отмечают, что пакистанские военные пока не вмешиваются в ситуацию вокруг Мушаррафа. Однако в Пакистане мало кто верит, что военные допустят, чтобы их бывший главнокомандующий оказался за решеткой.
Как сообщал МIGnews.com.ua, Верховный суд Пакистана 15 января 2013 года распорядился арестовать премьер-министра страны Раджу Первеза Ашрафа