Гражданин Бангладеш Мохаммад Резванул Ахсан Нафис, арестованный за попытку взорвать муляж бомбы на Манхэттене в Нью-Йорке, оказался сыном банкира, передает Associated Press. Отец задержанного Ахсанулла (Ahsanullah) описал сына как порядочного человека, не способного совершить теракт. Он призвал власти Бангладеш вмешаться и вернуть молодого человека на родину.
21-летний Нафис был задержан 17 октября американскими полицейскими на Манхэттене при попытке дистанционно подорвать 450-килограммовую бомбу у здания Федерального резервного банка. По словам ФБР, бомба была на самом деле муляжом и не представляла опасности для граждан, пишет Лента.ру. Американские спецслужбы давно следили за Нафисом и подложили ему муляж вместо настоящей бомбы через своих агентов. 
Нафис прибыл в США в январе 2012 года по студенческой визе и намеревался устроить теракт, чтобы нанести удар по американской экономике и сорвать президентские выборы, пишет The New York Daily. Он пытался также создать террористическую ячейку и начал вербовать в нее членов, одним из которых оказался информатор ФБР. 
Нафису были предъявлены обвинения в попытке использования оружия массового поражения и в поддержке "Аль-Каиды".
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее организация "Аль-Каида" распространила видео, на котором двое из 19 боевиков, угнавших четыре самолета 11 сентября 2001 года, зачитывают обращение к мусульманам.