Буэнос-Айрес и Лондон снова спорят из-за Мальвинских (Фолклендских) островов в Южной Атлантике, которые в апреле 1982 года стали поводом короткой, но кровопролитной войны, закончившейся победой Великобритании.
Вопрос спорных территорий в последнее время, кажется, стал излюбленной темой дипломатической повестки дня Аргентины. В конце прошлой недели президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер направила открытое письмо, опубликованное в британской печати, с требованием вернуться за стол переговоров относительно принадлежности островов, передает ИТАР ТАСС.
Последовал обмен любезностями, в ходе которых премьер- министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон заявил о готовности защищать эти территории вооруженным способом в случае необходимости. По его словам, "абсолютно необходимо, чтобы на Фолклендах базировались наши истребители и войска". МИД Аргентины в воскресенье осудил высказывания британского премьера, назвав их "милитаристскими угрозами". 
Как сообщал MIGnews.com.ua, в апреле посольства Великобритании в аргентинской столице произошли массовые беспорядки в 30-ю годовщину войны за спорные острова в Южной Атлантике.