Приказ начать наступление и "восстановить конституционный строй" на острове Ндзуани отдал накануне президент Союза Коморских островов Мохамед Самби.

 

Власть в Ндзуани удерживал мятежный полковник Мохамед Бакар, которого поддерживали, по некоторым данным, несколько сот вооруженных полицейских. С рассвета на острове слышны выстрелы и взрывы. В совместной операции под названием Демократия на Коморах принимают участие силы НАР и Африканского союза численностью около 1500 человек. Накануне с островом было прервано морское и воздушное сообщение.В ходе боевой операции военные захватили столицу мятежного острова и аэропорт.

 

В понедельник президент Мохамед Самби выступил с теле- и радиообращением, в котором предупредил жителей Ндзуани о готовящемся наступлении. По его словам, он надеялся, что Бакар и его сторонники "сдадутся добровольно, чтобы не допустить кровопролития".

 

В июле прошлого года Мохамед Бакар провозгласил себя президентом Ндзуани в результате выборов, которые федеральные власти Коморских островов объявили незаконными. Он проигнорировал требования Африканского союза и международного сообщества восстановить в Ндзуани конституционную власть. Со времен обретения независимости от Франции в 1975 году острова крошечного Коморского архипелага в Индийском океане переживают череду насильственных переворотов, что усугубляет их тяжелое экономическое положение.