В связи с этим ночью в столице Армении прошло факельное шествие в память жертв Геноцида армян 1915 года в Османской Турции, организованное молодежным крылом Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн и студенческим союзом "Никол Агбалян". С раннего утра, несмотря на проливной дождь, не прекращается поток людей, идущих к Мемориалу жертв геноцида на холме Цицернакаберд в Ереване. Ежегодно в этот день сотни тысяч людей из столицы, областей Армении и из-за рубежа возлагают цветы в память погибших в 1915-1923 годах в Османской Турции.

Мемориал Цицернакаберд посетят президент Армении, члены правительства и депутаты парламента, аккредитованный в республике дипломатический корпус, представители диаспоры, многочисленные гости - политики, деятели культуры и представители интеллигенции из различных стран. В Соборе Святого Григория Просветителя состоится панихида.

В этот день - 24 апреля 1915 года - в турецкие застенки были брошены, а затем уничтожены 800 известнейших представителей армянской интеллигенции - ученые, писатели, художники, учителя, врачи, публицисты, представители духовенства, общественные деятели. Расправа над лучшими представителями армянской нации считается символическим Днем памяти жертв геноцида армян.

После русско-турецкой войны 1877-78гг. от ига Османской империи освободились христианские народы балканских стран. К 1912 году Османская империя лишилась почти всех своих владений в Европе кроме Стамбула и его окрестностей. В результате, самым многочисленным христианским народом, оставшимся под имперским игом, оказались армяне Западной Армении.

С целью сохранения своей власти в азиатской части территории, правительство империи поставило задачу насильственной ассимиляции или уничтожения западных армян препятствующих созданию пантюркистского государства. Начиная с 1965 года еще в Советской Армении возродилось движение за признание Геноцида армян, повлекшее за собой международное признание данного факта свыше десятком государств и международных организаций.

Большинство стран признало Геноцид армян после 1998 года, когда этот вопрос вошел в повестку внешней политики Армении. В последние годы пропаганда признания Геноцида получила большие обороты и проекты резолюций по признанию Геноцида армян сегодня ставятся на повестку парламентов все новых стран и принятие со стороны международных организаций.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Литвой, Россией, Францией, 40 штатами США, нижней палатой парламента Италии, парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Словакии, Бельгии, Швеции, Ливана, Венесуэллы, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады, Палатой представителей Нидерландов и сеймом Польши.