Знаменитый велогонщик Лэнс Армстронг будет дисквалифицирован пожизненно и лишен семи титулов победителя веломногодневки "Тур де Франс" в связи с обвинениями Американского антидопингового агентства (USADA) в употреблении допинга.
По информации Associated Press, Агентство 14 июня обвинило семикратного победителя "Тур де Франс" в нарушении целого ряда антидопинговых правил: от применения запрещенных препаратов до распространения допинга и подстрекательства других спортсменов использовать запрещенные вещества. С июня американец в суде пытался доказать свою невиновность, однако приговор по его делу откладывался, и в результате Армстронг решил прекратить борьбу.
По словам исполнительного директора USADA Трэвиса Тайгарта, именитый велогонщик будет пожизненно отстранен от профессионального велоспорта, а также лишен семи титулов победителя "Тур де Франс". Также он заявил, что решение Армстронга о прекращении борьбы в суде "душераздирающее".
"Это грустный день для всех, кто любит спорт и наших спортсменов, - заявил Тайгарт. - Это душераздирающий пример того, как спорт, в котором все бросается на алтарь победы, затмевает собой честные соревнования и спортсменов, не принимающих допинг. Это будет напоминанием для будущих поколений, что состязаться нужно, не принимая допинга".
Армстронг, завершивший карьеру велогонщика в 2011 году, является семикратным победителем "Большой петли", бронзовым призером Олимпиады в Сиднее и чемпионом мира. Также на его счету множество побед в менее крупных гонках, пишет РИА Новости.
Как сообщал MIGnews.com.ua, о том, что Армстронг применял запрещенные препараты во время гонки "Тур де Франс" в 1999 году заявил его бывший партнер по команде U.S. Postal Тайлер Хэмилтон. По его словам, в холодильнике Армстронга он видел кровяной допинг ЕРО, а также наблюдал, как знаменитый американец неоднократно делал себе инъекции.