Знаменитый велогонщик Лэнс Армстронг может сохранить часть завоеванных титулов, если полностью признается в употреблении и распространении запрещенных препаратов.
USADA обвинило семикратного победителя "Тур де Франс" Армстронга в нарушении целого ряда антидопинговых правил: от применения запрещенных препаратов до распространения допинга и подстрекательства других спортсменов использовать запрещенные вещества. В результате ряда судебных заседаний спортсмен решил не продолжать борьбу, после чего USADA объявило, что лишает Армстронга всех титулов и пожизненно дисквалифицирует его. 
"Если Армстронг придет и расскажет правду, то мы можем ограничить наказание", - заявил исполнительный директор USADA Трэвис Тайгарт, подтвердив при этом, что в таком случае агентство может лишить велогонщика только титулов, завоеванных им в 2004 и 2005 годах. 
Также Тайгарт добавил, что пожизненная дисквалификация спортсмена может быть сокращена, если он присоединится к борьбе с допингом. 
Агентство сократит дисквалификацию, если "он будет честен, и придет с желанием двигать спорт в правильном направлении", сообщает РИА "Новости". 
Представители Армстронга заявляют, что решение USADA является нелегитимным, и властью лишать гонщика титулов обладает лишь Международный союз велосипедистов (UCI).
Как сообщал MIGnews.com.ua, о том, что Армстронг применял запрещенные препараты во время гонки "Тур де Франс" в 1999 году заявил его бывший партнер по команде U.S. Postal Тайлер Хэмилтон. По его словам, в холодильнике Армстронга он видел кровяной допинг ЕРО, а также наблюдал, как знаменитый американец неоднократно делал себе инъекции.