Президент Сирии Башар Асад возложил ответственность за смерть десятков тысяч сирийцев на премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. В интервью турецкому телеканалу "Халк ТВ" Асад заявил, что действия Анкары подорвали стабильность не только в его стране, но и во всем регионе. Асад обвинил Эрдогана в поддержке экстремистов, действующих в Сирии.
"Турция за это дорого заплатит. Терроризм - это не карта, которую ты кладешь себе в карман и при случае вынимаешь. Терроризм - это скорпион, который при первой возможности ужалит именно тебя", - заявил - Асад.
Тем временем турецкий парламент принял решение продлить еще на год правительственный мандат для армии, который дает ей право отвечать силой на любые угрозы с сирийской стороны, вплоть до проведения трансграничных операций. Помимо вопросов безопасности Турцию волнует и проблема сирийских беженцев.
"Из-за насилия и жестокого полицейского режима в Сирии, Турция сталкивается с проблемой мигрантов, число которых постоянно увеличивается. И это оказывает дополнительное давление на нацию", – заявил член парламента Мухаммед Билаль Маситпередает ZN.UA. 
Отношения между Сирией и Турцией вновь обострились в середине сентября после того, как турецкие ВВС сбили вертолет сирийской армии. Анкара настаивает на том, что пилоты, нарушив границы воздушного пространства, игнорировали предупреждения покинуть запретную зону. У Дамаска - своя версия событий. Президент Асад заявляет, что вертолет курировал территорию, через которую, по данным сирийских спецслужб, в страну должны были проникнуть террористы. После предупреждений пилоты покинули турецкую воздушную зону, и вертолет был сбит над территорией Сирии.
Как сообщал MIGnews.com.ua, власти Сирии 21 августа применили химическое оружие в окрестностях Дамаска, в результате чего погибло более 1,4 тысячи человек.