Президент Сирии Башар Асад, выступая по российскому телевидению, заявил, что химической оружие, имеющееся в его стране, будет передано под международный контроль.
В интервью, переданном по телеканалу "Россия-24", Асад сказал, что это решение стало возможным в результате российской инициативы, а не в результате американских угроз, сообщает Русская служба ВВС. "Сирия передает свое химическое оружие под международный контроль из-за России. Угрозы США не повлияли на это решение", - заявил Асад.
Сирийский лидер также объявил, что соглашение о передаче запасов сирийского химоружия под международный контроль начнет действовать через месяц после того, как Сирия подпишет Конвенцию о запрещении использования химоружия.
По его словам, сначала Сирия отправит в ООН и в Организацию по запрещению химического оружия технические документы для подготовки соглашения по химическому оружию, а затем начнется работа по подписанию Конвенции.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Сирия дала согласие на предложение российской стороны установить международный контроль за химическим оружием, которое находится на сирийской территории.