Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж, нашедший убежище в посольстве Эквадора в Лондоне, пожаловался журналистам на недостаток солнечного света в его вынужденном заточении и на ультрафиолетовую лампу, которая делает из него "вареного лобстера". Злую шутку лампа сыграла с узником накануне его выступления с балкона посольства в августе.
В отсутствии солнечного света (у Ассанжа в посольстве комната без окон и выйти на улицу он не может, так как опасается ареста) основатель Wikileaks решил, что бороться с бледностью он будет с помощью лампы, имитирующей солнечный свет. "Через полчаса мой помощник сказал: "Джулиан, твое лицо и шея с одной стороны похожи на свеклу". Я выглядел как вареный лобстер, однако выступление с балкона было очень важно, и я судорожно думал, что же мне делать", - рассказал Ассанж.
Кожа узника начинала отслаиваться, а кое-где появились волдыри, как от настоящего ожога. Чтобы не выглядеть на публике, как "жертва Чернобыля", Ассанж попросил жену своего друга загримировать его перед выступлением с балкона. На макияж ушло около полутора часов, признался создатель Wikileaks. И если бы он сам не рассказал об этом случае, то вряд ли кто-нибудь узнал, что с его лицом творилось что-то неладное в день выступления.
Ассанж стал аборигеном по паспорту
Джулиан Ассанж, которого в Швеции подозревают в изнасиловании, родом из Австралии, но его родная страна, в отличие от Эквадора, не предпринимает попыток оградить основателя Wikileaks от преследования. Зато создатель скандального портала пользуется поддержкой у австралийских аборигенов.
Отец узника Джон Шиптон получил паспорт от Временного правительства аборигенов на имя сына и отметил, что Джулиан Ассанж всегда симпатизировал аборигенам и поддерживал их в борьбе за свои права.
На торжественной церемонии получения паспорта отец гонимого Ассанжа раскритиковал официальные власти родной страны. "Австралийское правительство любого цвета с радостью бросит своих граждан, которые попадают в трудную ситуацию за границей".
Основатель WikiLeaks подозревается в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах, якобы произошедших в августе 2010 года. Власти страны требуют от Великобритании его выдачи. Сам 41-летний гражданин Австралии с середины июня находится в посольстве Эквадора в Лондоне. В августе Эквадор принял решение предоставить Ассанжу убежище в своем лондонском посольстве, однако власти Великобритании полны решимости "выполнить обязательства" перед Швецией.
Как сообщал MIGnews.com.ua, США признали Джулиана Ассанжа врагом государства.
По материалам Единение, Newsru