В то время как американские власти сбиваются с ног, по всему миру разыскивая бывшего сотрудника своей спецслужбы Эдварда Сноудена, его единомышленники продолжают запутывать следы. В течение суток тот должен был появиться в Эквадоре, чтобы получить статус политического беженца, однако где сейчас беглец, неизвестно. 
Сноуден находится в "безопасном месте", цитирует Reuters основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, в понедельник принявшего участие в пресс-конференции своей организации, посвященной Сноудену. Ассанж, сам уже год скрывающийся от ареста в посольстве Эквадора в Лондоне, выступил перед журналистами с балкона, пишет NEWSru.com. 
По словам Ассанжа, Сноуден уже получил документы от Эквадора о том, что правительство этой страны признает разоблачителя американских спецслужб беженцем. Это, правда, не означает, что Сноудену готовы предоставить убежище, отметил основатель Wikileaks. 

Коллеги Ассанжа заявили, что уже обратились в правительства многих стран - помимо Эквадора, - чтобы там найти для Сноудена пристанище. "Это не секрет, что я как исландский журналист обратилась к властям Исландии с просьбой предоставить ему политическое убежище. И то же мы проделали и в других странах мира", - заявила представитель Wikileaks Кристин Храфнссон. 
Тем временем из Гонконга, где некоторое время назад скрывался Сноуден, поступают сведения о том, как все-таки американцу удалось пересечь полмира, не попавшись спецслужбам США. Сноудену намекнул о желательности его отъезда официальный Пекин. При этом, по словам источника, китайские власти решили оставаться в стороне. Единственное, что они гарантировали американцу - что его не остановят в аэропорту. 
По этому поводу уже высказался Белый дом США. "Это регресс в отношениях Вашингтона и Пекина", - отметил представитель администрации президента США Джей Карни. 
Сомнений в том, что Сноуден надеется укрыться от преследования американских властей в Эквадоре, не осталось после того, как на пресс-конференции глава МИД этой страны Рикардо Патиньо прочел вслух письмо американца, в котором тот просит убежища. После этого министр раскритиковал США, пообещал руководствоваться в деле Сноудена Всеобщей декларацией прав человека, однако конкретного решения по вопросу убежища не озвучил.
"Мы прекрасно отдаем себе отчет в возможных последствиях нашего решения", - подчеркнул министр. 
Как только Эквадор подтвердил, что получил от Сноудена запрос на предоставление убежища, Вашингтон снова раскритиковал Россию за пассивность в деле поимки беглеца. 
Госсекретарь Джон Керри заявил, что у него вызывает опасения, что официальная Москва, возможно, знала о прилете Эдварда Сноудена и "несмотря на это было принято решение целиком это проигнорировать и не поступить в соответствии с законом". 
30-летний Эдвард Сноуден, служивший в прошлом техническим специалистом ЦРУ, предал гласности данные о существовании двух секретных программ американского Агентства национальной безопасности (АНБ), направленных на перехват данных о телефонных звонках и интернет-переписке через серверы в США. Со своими разоблачениями он выступил, находясь в Гонконге, откуда в минувшее воскресенье вылетел в Москву. Из российской столицы от должен был отправиться в Латинскую Америку, однако так и не явился на свой рейс, исчезнув из поля зрения. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, властям США пришлось признать факт масштабной слежки за пользователями Сети. Они оправдывают это необходимостью вести борьбу с террористами. При этом министерство юстиции США возбудило уголовное дело в отношении Сноудена и выдало предварительный ордер на его арест. Против него вдвинуты обвинения в шпионаже и краже госсобственности.