Высокий суд Лондона 2 ноября отклонил апелляцию основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа, который пытался обжаловать решение о своей выдаче в Швецию, сообщает Agence France-Presse. Согласно вердикту суда, Ассанж будет выдан Швеции, где его обвиняют в совершении сразу двух преступлений сексуального характера. 
Сам основатель Wikileaks полностью отвергает обвинения в свой адрес, заявляя, что судебное преследование - это месть со стороны властей США, которые хотят наказать его публикацию конфиденциальных документов. По мнению Ассанжа, решение о его выдаче Швеции британский суд принимал под давлением Вашингтона.
Обвиняемый опасается, что из Швеции его переправят в США, где на него заведено дело о шпионаже. По этой статье Ассанж может получить пожизненное заключение. Стокгольм, впрочем, такие подозрения отвергает, сообщает Лента.ру. 
Как сообщалось ранее, деятельность Wikileaks поставила власти США в очень неудобное положение, поскольку выяснилось, что в частных беседах и донесениях в Вашингтон американские дипломаты не стесняются в выражениях, описывая реалии стран своего пребывания. 
Интернет-ресурс WikiLeaks был запущен в 2006 году. На нем публикуются секретные документы, а также документы, не имеющие грифа, но не предназначенные для публики. В числе прочего на сайте проекта были опубликованы сведения о войне в Ираке, а также материалы, касающиеся американской тюрьмы Гуантанамо.
Основатель и главный редактор WikiLeaks Джулиан Ассанж был арестован в Лондоне 7 декабря по ордеру, выданному прокуратурой Швеции, и помещен в тюрьму. 16 декабря решением лондонского суда он был освобожден под залог. 24 февраля британский суд постановил экстрадировать Ассанже в Швецию.
В Швеции основатель WikiLeaks обвиняется в сексуальных домогательствах и изнасиловании. По мнению адвокатов Ассанжа, Швеция добивается высылки для того, чтобы позже передать его США.
Как сообщал MIGnews.com.ua, авторы сайта WikiLeaks допустили серьезную ошибку при публиковании секретных документов Госдепа США: они забыли удалить из файлов имена людей, которые предоставляли сайту конфиденциальную информацию. Теперь многим политикам, журналистам и людям, близким к дипломатическим кругам, грозит опасность.