Авторы исследования собрали в одно изображение данные телескопов, работающих в инфракрасном, видимом и рентгеновском диапазонах. В результате получился полный цветной "портрет" района NGC 346 в карликовой галактике Малое Магелланово облако - спутнике нашей Галактики.

 

 

"NGC 346 - это настоящий зоопарк. Когда мы скомбинировали данные для разных длин волн, то смогли понять, что происходит в разных частях этого района", - говорит руководитель исследования доктор Димитриос Гулерми (Dimitrios Gouliermis) из Астрономического института Макса Планка, слова которого приводятся в сообщении Европейской южной обсерватории.

В результате ученым удалось нарисовать полную картину процессов на этом участке галактики, как оказалось, что процесс образования звезд идет сразу тремя различными путями.

 

 

Сначала из одного пылевого облака в центре NGC 346 сформировались массивные звезды и мелкие звезды - по краям. После этого началось образование вторичных звезд небольшой массы, которое шло двумя путями.

В первом случае остатки пылевого облака поглощали интенсивную радиацию от крупных звезд, в результате чего нагревались, расширялись и сжимали холодные участки газа до образования новых мелких звезд.

 

 

Второй механизм связан со взрывом сверхновой около 50 тысяч лет назад, во время которого звездный ветер сжал газ и пыль до образования множества мелких звезд.

"Наше исследование показывает, что формирование звезд является более сложным процессом, чем принято думать, и включает в себя разнообразные механизмы", - утверждает доктор Гулерми.

 

 

По его словам, если это можно наблюдать даже в небольших областях, то крупные галактики могут быть устроены еще более сложным образом.