Астрономы сообщают, что звезды формируются в центре быстро вращающегося газового диска – они поглощают газ, за счет чего и растут. Известно, что часть приближающегося к звезде газа выбрасывается в пространство в виде двухстороннего джета, перпендикулярного диску.

 

 

Полагается, что в джете газ продолжает вращаться вокруг оси диска. Для того, чтобы зафиксировать вращение вещества в узкой струе, нужно было получить высококачественные снимки достаточно близкого к Земле джета, поэтому коллектив астрономов наблюдал за объектом Гербига-Аро (Herbig-Haro, HH) 211, расположенном в созвездии Персея в тысяче световых лет от Земли.

 

 

HH 211 - двухсторонний джет, бьющий из газового диска, в центре которого находится протозвезда, которой всего около 20 тысяч лет, а ее масса составляет около шести процентов от массы Солнца. В будущем звезда станет примерно такой же, как Солнце.

 

 

Используя базу субмиллиметровых телескопов (SMA) и телескоп VLT, ученые доказали, что газ в джете вращается со скоростью около 1,4 километра в секунду, а скорость движения самого джета сквозь пространство составляет около 89 километров в секунду.

 

 

Исследователи назвали джет водоворотом наоборот, так как вращающееся вещество не собирается к центру воронки, а, наоборот, выталкивается в пространство.