Жабы подобных размеров на Зеленом континенте появились сравнительно недавно. Около 170 лет назад, чтобы сократить численность жуков, уничтожавших молодые побеги сахарного тростника на плантациях северного Квинсленда, в Австралию завезли из Южной Америки гигантскую жабу агу. Эта амфибия длиной в 25 сантиметров и более уже через несколько десятилетий настолько размножилась, что стала представлять собой серьезную опасность для многих домашних и диких животных. 

До вторжения европейцев в Австралию в природе этого материка царила гармония. Пришельцы завезли в страну немало видов, чуждых для Австралии. Некоторые из этих приобретений вызвали катастрофические последствия. Нарушилось экологическое равновесие, многие местные виды растений и животных навсегда исчезли с лица земли. 

Крупные ядовитые железы, расположенные по бокам головы аги, вырабатывают столь сильный яд, что туземцы Южной Америки используют его для отравленных стрел. Собака, съевшая агу, погибает на месте. 

Жабы размножились в болотистых местностях Нового Южного Уэльса. Обитавшие здесь змеи сдерживали рост численности грызунов и вредных насекомых. С появлением жаб положение существенно изменилось. Многие из змей, набросившись на новую жирную добычу, погибли от яда. Большие змеи почти исчезли, а численность грызунов и насекомых достигла угрожающих размеров. Страдают и многие водоплавающие птицы. Приспособилась к новой диете только птица кукабара. Она переворачивает ядовитую жабу на спину и выедает брюшко и внутренности, избегая опасных желез. 

Но аги, поедая многих вредных насекомых, поедают также и пчел, чем наносят чувствительный ущерб австралийскому пчеловодству. Результаты исследований показали, что одна большая жаба за день съедает до двухсот пчел. Пасечникам пришлось поднять ульи над землей сантиметров на двадцать. Но и это не всегда помогает: жабы сообразили, что можно влезать друг другу на спину. Нередко можно наблюдать, как такая «живая пирамида» сидит у подножия пчел, появляющихся у летка.  По мнению многих натуралистов, необходимо как-то сократить численность гигантских жаб, иначе список исчезнувших австралийских видов удлинится.