По словам Андрю Робба, министра, занимающегося в правительстве Джона Говарда вопросами трудоустройства и переподготовки кадров, средний уровень безработицы в Австралии сейчас составляет 4,2%, однако в некоторых районах он достигает 10%. "У нас спрос на рабочую силу превышает предложение, а в прибрежных городах остается много безработных",- недоумевает Робб.

По его мнению, есть прямая зависимость между безработицей и близостью города к побережью. В Австралии пособия выплачиваются целиком из государственных средств и в зависимости от возраста и материального положения безработного они могут достигать 210 австралийских долларов (180 долларов США) в неделю.

Также социальные органы в некоторых случаях готовы выплачивать безработному 51 доллар в неделю для аренды жилья. Правительство намерено усложнить процесс получение дотаций и обязать безработных выполнять социальную работу. Экономика Австралии стабильно растет на протяжении последних 15 лет, и дефицит рабочей силы является основным сдерживающем фактором роста.

Например за последние несколько месяцев бизнес создавал около 1000 рабочих мест в день. В таких условиях правительству не остается ничего другого, как привлекать иностранную рабочую силу, причем не только низкоквалифицированных специалистов, но и профессионалов в области медицины и финансов, передает .