Правительство Австралии принимает срочные меры по предотвращению самоубийств молодых аборигенов. В районе Кимберли на западе страны с конца прошлого года отмечается резкий рост числа самоубийств и членовредительства. В среднем там один человек в неделю сводит счеты с жизнью.
Специальная государственная программа предусматривает выделение средств на оказание психологической помощи, образование и профессиональную подготовку молодежи.
Борцы за права аборигенов собираются обсудить проблему роста суицидальных настроений на специальном саммите, запланированном на июль, передает ВВС.
Как сообщал MIGnews.com.ua, австралийские власти планируют ужесточить миграционное законодательство в ответ на недавние погромы в лагерях мигрантов. Министр по делам миграции Австралии Крис Боуэн озвучил предложение о введении ограничений для иммигрантов, подозреваемых в преступлениях небольшой тяжести, таких как поджог. Сейчас ограничения на получение виз действуют только для людей, совершивших преступления со сроками заключения свыше 12 месяцев.
Проанализировав геном людей с биполярным расстройством, ученые пришли к выводу о том, что за суицидальное поведение во многом отвечает белок АСР1. Его перепродукция в мозгу вызывает у маниакально-депрессивных больных желание "перейти за грань". По статистике, в Соединенных Штатах кончают жизнь самоубийством 1,4% населения, при этом 4,6% хотя бы раз в жизни предпринимали такую попытку. Тяга к суициду является отличительной чертой при так называемом биполярном расстройстве (более корректное название маниакально-депрессивного психоза): 47% людей с этим недугом думают о самоубийстве, а 25%, увы, реализуют свои суицидальные планы.