"Согласно данным следствия, в заговоре участвовал руководитель предвыборного штаба кандидата в президенты Грузии Бадри Патаркацишвили депутат парламента Валерий Гелбархиани", - сказал заместителя прокурора Грузии Никa Гварамия.

 

Он представил на брифинге журналистам скрытую видеозапись переговоров Гелбархиани с представителем деловых структур Грузии. Гварамия заявил о существовании двух видео- и аудиозаписей между руководителем избирательного штаба кандидата в президенты Бадри Патаркацишвили, депутатом Валерием Гелбахиани и сотрудником МВД Грузии Ираклием Кодуа. Следствие провело оперативные мероприятия на основе обращения в МВД Грузии Ираклия Кодуа.

 

В записях говорится о намеченных на 6 января, то есть на следующий день после выборов, беспорядках и провокациях, окончательной целью которых является окончательное свержение власти. На Кодуа возлагалась ответственность на арест главы МВД Грузии. Гелбахиани также заявляет о необходимости согласования всех этих планов с Бадри Патаркацишвили, в связи с чем он должен отправиться в Лондон.

 

Как известно, в период после 17 декабря Гелбахиани действительно побывал в Лондоне у Бадри Патаркацишвили. Заместитель генпрокурора также заявил, что в телефонных записях Гелбахиани говорит о провокациях в день выборов, беспорядках, которые они намерены вызвать, и свержении власти. В связи с этим депутат Гелбахиани, а также судья Габуния, которая была также замешана в этих переговорах, признаны подозреваемыми в попытке государственного переворота. Как сообщил Ника Гварамия, в их отношении будут проведены все необходимые мероприятия в рамках законодательства Грузии.