"Они его убьют", - цитирует американская телекомпания СBS предупреждение Лессинг, с которым она выступила в субботу в интервью шведской газете Dagens Nyheter. "Он, вероятно, долго не продержится - чернокожий мужчина в должности президента", - сказала 88-летняя писательница, по мнению которой для демократов в США было бы лучше, если бы Хиллари Клинтон и Барак Обама объединили свои усилия, и президентом стала Клинтон.

 

Телекомпания СBS связалась с высокопоставленным представителем предвыборного штаба Обамы в связи с интервью Лессинг, но не смогла получить от него официального ответа на высказывание писательницы.

 

В мае 2007 года в самом начале президентской гонки Секретная служба США, отвечающая за безопасность президента и других первых лиц государства, объявила о том, что Обама помещен под охрану ее агентов. Официальный представитель службы Эрик Зарен объяснил тогда, что Обаму охраняют по личному указанию министра внутренней безопасности США Майкла Чертоффа, который принял такое решение после консультаций со специальной комиссией Конгресса США.

 

Секретная служба и министерство внутренних дел до сих пор не раскрывают причины, по которым Обаме была предоставлена особая охрана, но весной прошлого года в американских СМИ появлялись сообщения о том, что в предвыборный штаб претендента поступали угрозы. Штаб Обамы с тех пор отказывается отвечать на любые вопросы о его безопасности, переадресовывая журналистов в Секретную службу и министерство внутренней безопасности США.

 

В воскресенье, 10 февраля, Барак Обама одержал пятую за последние два дня победу над Хиллари Клинтон, выиграв состоявшиеся у демократов в штате Мэн промежуточные президентские выборы, прошедших в форме собраний избирателей. В субботу Обама победил на выборах у демократов в штатах Небраска, Луизиана и Вашингтон, а также на американских Виргинских островах. С начала "праймериз" Обама победил уже в 19 американских штатах, Клинтон - в 12 штатах.

 

По числу поддерживающих их делегатов предстоящего в августе общенационального съезда демократической партии Клинтон находится впереди Обамы, но ее разрыв с ним составляет лишь несколько десятков делегатов. Для того, чтобы стать на съезде официальным претендентом на пост президента США, кандидату-демократу необходимо заручиться поддержкой 2 тысячи 25 делегатов.