Переход Давида Вильи в "Атлетико" за скромные 5,1 миллиона евро подтолкнул испанскую прессу к анализу трансферной политики каталонцев.  

Начиная с 2005 года "Барселона" потеряла на крупных трансферах около 170 миллионов евро, сообщает испанская Marca. Речь идет о разнице в покупке и дальнейшей продаже игрока. Рейтинг учитывал лишь наиболее значимые потери каталонцев в финансовом плане. 
Катализатором составления этого списка стала продажа нападающего Давида Вильи в мадридский  "Атлетико" за более чем скромные 5,1 миллион евро. И это с учетом всех бонусов, которые могут и не достаться "Барсе". 
Возглавляет список трансфер Златана Ибрагимовича, на котором клуб потерял 63 миллиона евро, пишет ZN.UA. Златан перешел в "Барселону" из "Интера" с надеждой стать ведущим футболистом в одном из лучших клубов мира. Однако по нескольким причинам Ибра не оправдал надежд тренерского штаба, да и сам футболист чувствовал себя в компании Месси как будто не в своем тарелке. Чуть позже Ибрагимович оказался в "Милане", а каталонцы остались с "минусовым балансом". 
В число самых провальных, с финансовой точки зрения, "купи-продай" входит и трансфер украинского защитника Дмитрия Чигринского, за которого сине-гранатовые когда-то заплатили необоснованно большую сумму в 25 миллионов евро, а год спустя вернули "Шахтеру", потеряв 10 миллионов евро. 
Весь список выглядит так: 
- Златан Ибрахимович - минус 63 миллиона; 
- Давид Вилья - минус 34,9 миллиона; 
- Энрике - минус 16,5 миллионов; 
- Александр Глеб - минус 15 миллионов; 
- Кейррисон - минус 14 миллионов; 
- Мартин Касерес - минус 13 миллионов; 
- Дмитрий Чигринский - минус 10 миллионов; 
- Макси Лопес - минус 4 миллиона; 
Итого - минус 170,4 миллиона евро.  
Как сообщал MIGnews.com.ua, недавно "Барселона" объявила о подписании пятилетнего контракта с нападающим сборной Бразилии по футболу Неймаром. Стоимость трансфера 21-летнего форварда "Сантоса" оценивается в 50 млн евро.