От результата этих переговоров зависит продолжительность общенациональной забастовки работников транспорта и служащих государственного сектора, которая продолжается уже девятый день.

 

Участники переговоров заявили, что диалог начался в позитивном ключе и уже принес первые результаты. Государственная железнодорожная компания Франции SNCF пообещала пустить в четверг дополнительные пригородные поезда.

 

Незадолго до начала переговоров на значительных отрезках линий скоростной сети произошли поджоги, названные представителями SNCF "скоординированными диверсиями". Был подожжен электрический кабель и выведены из строя сигнальные системы на различных перронах.

 

Президент Франции Николя Саркози заявил, что организаторы инцидента будут наказаны с "особой строгостью". В ходе переговоров, продолжавшихся всю ночь со среды на четверг, лидеры профсоюзов объявили, что забастовка пока продолжится.

 

Однако в четверг утром работники транспорта проголосуют "за" или "против" ее прекращения. Представитель профсоюзов Дидьер Ле Рест заявил, что вопрос будет решен большинством голосов.

 

Забастовка началась из-за намерения правительства провести пенсионную реформу, которая лишает работников транспорта права уходить на пенсию раньше определенного возраста.

 

Французские власти по-прежнему настаивают на реформе, но взамен готовы рассмотреть вопрос повышения зарплат и создание специальных пенсионных программ для работников транспортного сектора.

 

По сообщениям SNCF, около 80% работников организации в среду вернулись на свои рабочие места. Переговоры между властями и профсоюзами продолжатся независимо от того, завершится или нет в ближайшие дни забастовка. По некоторым прогнозам, консультации могут затянуться на месяц.