Футболисты мюнхенской "Баварии" в серии послематчевых пенальти одержали победу над лондонским "Челси" и завоевали Суперкубок УЕФА. 

Основное время встречи, прошедшей в пятницу в Праге, завершилось со счетом 1:1. На гол Фернандо Торреса (8-я минута) действующие победители Лиги чемпионов ответили точным ударом Франка Рибери (47-я). В компенсированное время команды еще раз обменялись голами. Эден Азар вновь вывел "Челси" вперед на 93-й минуте, но за несколько секунд до финального свистка Хави Мартинес восстановил равновесие.
В серии послематчевых пенальти точнее оказались футболисты "Баварии" - 5:4. Решающим стал удар нападающего "синих" Ромелу Лукаку, который отразил голкипер Мануэль Нойер. 
"Бавария" впервые стала обладателем Суперкубка. До этого мюнхенцы трижды участвовали в подобных матчах, но неизменно терпели поражение. Кроме того, ранее ни одной команде из Германии не удавалось выиграть этот трофей. 
После игры главный тренер  "Баварии" Хосеп  Гвардиола первым делом поблагодарил за работу предыдущего рулевого мюнхенского клуба Юппа Хайнкеса, которому и посвятил победу. 
"Во-первых, благодарю Юппа Хайнкеса, который дал мне возможность быть здесь сегодня вечером. Именно его работа дала нам шанс поехать в Прагу. Победу мы посвящаем ему. Это был фантастический матч: дополнительное время, серия пенальти... Вне зависимости от результата финал удался. Мы выиграли, а потому сейчас очень счастливы. Мы создали много моментов, здорово действовали в атаке - и когда у нас было свободное пространство, и когда приходилось играть на "носовом платке". Теперь я точно знаю, почему в прошлом сезоне "Бавария" выиграла все возможные трофеи - это характер и воля к победе. Я очень рад за ребят", - сказал Гвардиола. 
"Мы были сильнее. "Бавария" хорошо атаковала и создала много моментов. Против "Челси" играть сложно, ведь у них столько опытных футболистов: Петр Чех, Эшли Коул, Джон Терри, Рамирес и Фрэнк Лэмпард. Каждый из них участвовал в уйме финалов, что дает очень многое. Ну а количество созданных "Баварией" моментов говорит о нашем классе. Мы заслужили этот успех. Я доволен каждым, а не только одним-двумя. Победить "Челси" и Жозе Моуринью сложно всегда", - цитирует тренера баварцев официальный сайт УЕФА. 

После поражения главный тренер "Челси" Жозе Моуринью обсуждал перипетии встречи в привычной провокационной манере. 
"Они везут домой трофей, так как сильнейшая команда проиграла. Они доминировали на поле в течение 15 минут второго тайма, мы же постоянно контролировали ход встречи, - не сомневается Моуринью. - Даже вдесятером мы играли фантастично. Да, мы можем гордиться собой, но мы проиграли. Мы долгое время действовали в меньшинстве против очень сильной команды. Можно сказать, что нам не повезло, а можно сказать, что мы допустили ошибку. Не знаю. Будь футбол чуть более справедливой игрой, мы бы победили. На мой взгляд, сильнейший проиграл. Тот, кто больше заслуживал победы, уступил, но таков футбол". 
Не позабыл экстравагантный португальский специалист и похвалить самого себя. 
"В футбол играют 11 на 11, а когда 11 играют против 10, то тем, кто остался в меньшинстве, становится сложнее. Но у меня фантастический опыт игры в меньшинстве в еврокубках, так что я отреагировал должным образом и руководил командой так, что даже вдесятером и уставшие мы бились на равных и создавали моменты. В концовке мои игроки были вымотаны, так как отдали абсолютно все силы. Мой опыт им существенно помог. Когда Эден Азар забил, играть оставалось еще 27 минут, а 27 минут в дополнительное время вдесятером - это целая вечность. Когда Мартинес сравнял счет, то это показалось мне несправедливым, но это футбол, и я его таковым принимаю", - приводит слова Особенного официальный сайт УЕФА 
По материалам Р-Спорт, Eurosport.ru

Как сообщал MIGnews.com.ua,  с 1998 по 2012 год  Суперкубок УЕФА неизменно разыгрывался в Монако на стадионе "Луи II", но теперь место проведения будет меняться от года к году. Честь организовать этот престижный поединок в 2013 году выпала Праге. Затем принимать Суперкубок УЕФА будет валлийский "Кардифф Сити", а спустя еще 12 месяцев - тбилисский стадион "Михаил Месхи".