На днях бывший глава Нацбанка Беларуси Станислав Богданкевич высказал мнение, что в перспективе перед страной встанет вопрос о переходе на российский рубль. Беларусь вполне может решиться на этот шаг, поскольку зависимость экономики страны от России очень велика.
Во-первых, более 50% внешнего долга Беларуси приходится на кредиты Российской Федерации. Во-вторых, Россия - это основной торговый партнер Минска, отмечает директор по развитию Kreston GCG Андрей Попов. Но главным экономическим обоснованием перехода на российский рубль он называет проблемы в белорусской экономике, девальвацию и окончательную потерю доверия населения и предприятий к национальной валюте, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.
Со своей стороны Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине, считает, что оснований говорить о переходе Беларуси на российский рубль пока недостаточно. По его словам, такой шаг будет означать "практически полную потерю экономической самостоятельности, что стало ясно на примерах Греции, Португалии и других стран еврозоны".
Как сообщал MIGnews.com.ua, Антикризисный фонд ЕврАзЭС предоставил Беларуси первый транш кредита в 800 миллионов. В Минске шутят, что деньги пойдут на строительство новой президентской резиденции, которую уже начали возводить. В обменниках эти деньги не появятся: "бацька" заявил, что не позволит, чтобы валюту покупал "лишь бы кто".