Российский монополист в сфере экспорта и импорта электроэнергии ОАО "Интер РАО ЕЭС" в 0:00 МСК 22 июня прекращает экспорт электроэнергии в Беларусь за долги.
Как сообщил  представитель компании, контрагент энергохолдинга "Белэнерго" должен был до 20 июня предоставить российской стороне второй транш по долгу за энергопоставки. Однако "Белэнерго" прислало "Интер РАО" письмо, в котором попросило отсрочку платежа до 5 июля из-за невозможности заплатить задолженность в связи с валютным кризисом в стране. Однако это противоречило договоренностям сторон и российская компания отказала "Белэнерго" в очередной отсрочке.
"Мы понимаем, чем вызваны неплатежи со стороны "Белэнерго", мы обеспокоены сложившейся ситуацией, в связи с этим мы предоставляли рассрочку по платежам, однако наше сотрудничество омрачает тот факт, что мы как поставщик электроэнергии не получаем оплату. Поэтому мы вынуждены прекратить поставки", - сказал пресс-секретарь компании Николай Горелов, передает Интерфакс.
Беларусь должна оплатить долг за электроэнергию в 3 транша каждый приблизительно по 600 млн рублей. К настоящему времени "Белоэнерго" осуществило только первый транш платежа. "Интер РАО ЕЭС" с 9 июня ограничивало поставки электроэнергии в Беларусь из-за накопленного долга в сумме около 1,5 млрд российских рублей за период с февраля по текущий момент. Поставки электричества были ограничены до 200-300 МВт с 400-500 МВт. Белорусская сторона тогда сразу же заявляла, что приложит все усилия, чтобы погасить долги в максимально короткие сроки.  "В соответствии с достигнутыми в пятницу (10 июня) договоренностями, подписан график погашения задолженности - белорусская сторона погасит ее до 5 июля", - сказал тогда представитель Минэнерго Беларусь. Поставки российской электроэнергии в полном объеме были возобновлены с 00:00 часов 13 июня. Однако теперь Россия вновь береься за рубильник, и на этот раз речь идет не об ограничении поставок, а об их прекращении.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Россия может выступить за пересмотр кредитного сотрудничества с Беларусией, если власти этой страны введут ограничения на ввоз товаров. Об этом заявил замминистра экономического развития РФ Андрей Слепнев.