Беларусь не намерена возобновлять авиаперевозки по республике. Об этом сообщил на пресс-конференции в Минске директор департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Вадим Мельник.
В частности отвечая на вопросы о целесообразности возобновления внутриреспубликанских пассажирских авиаперевозок, Мельник отметил, что пока в этом нет необходимости в связи с их убыточностью и высокой конкуренцией со стороны автомобильного и железнодорожного транспорта.
Чиновник напомнил, что ранее внутренние рейсы выполнялись, однако они не были востребованными: бывало, что на борту самолета находились только 2-3 пассажира. "Думаете, мы много сегодня за 45 евро наберем пассажиров в рейс?", - задал он резонный вопрос.
Вместе с тем представитель Минтранса сообщил, что рассматривает возможность внедрения системы низкобюджетных (low-сost) авиаперевозок, поскольку такая система применяется во многих странах мира в работе крупных авиаперевозчиков, передает Зеркало недели. 
"Использование нашим перевозчиком (авиакомпанией "Белавиа", – ред.) данной системы или ряда ее позиций - такой вопрос имеет место быть, над этим мы подумаем, - сказал Мельник. - Вполне можно рассматривать тему микста, здесь могут быть предложены пассажирам очень интересные варианты".
В то же время прихода авиакомпаний low-cost на белорусский рынок не планируется. "Вы видите, как сегодня "сыпятся" компании low-cost", - отметил Мельник.
Как сообщал MIGnews.com.ua, беларусская железная дорога временно приостановила предварительную продажу билетов на пассажирские поезда сообщением Беларуси с Украиной с 3 декабря из-за возобновления Верховной Радой перехода на зимнее время в Украине.