По мнению представителей оппозиции Беларуси, эти меры принимаются специально против нее. Как пишут "новые известия", президент страны Александр Лукашенко, сам ставший персоной нон грата для Запада, таким образом, похоже, решил отплатить своим оппонентам.

 

Граждане Беларуси в свом распоряжении имеют только один паспорт. Вместо заграничного паспорта им в общегражданский ставят штамп, который разрешает выезд за рубеж. С начала этого года разрешительные штампы заменили "черные списки". "За каждую категорию, которой ограничен выезд из страны, отвечает определенное ведомство, – пояснил временно исполняющего обязанности начальника управления информации и общественных связей МВД Олег Слепченко. - Как только человек по каким-то критериям попадает в поле зрения одного из этих ведомств, сразу же информация о нем оперативно вносится в банк данных".

 

Оппонентов Лукашенко больше всего возмутил последний пункт указа. В выезде отказывают также людям, которым предъявлен гражданский иск в суде, - на срок, установленный судом, но не более чем до окончания производства по делу. Под эту категорию может попасть практически каждый.

 

Первым на себе силу нового закона ощутил руководитель Координационного центра объединения демократических сил, лидер Объединенной гражданской партии Беларуси Анатолий Лебедько. Решение было принято на основании уголовного дела, возбужденного в отношении него прокуратурой Минска. Дело было заведено в 2004 году по части 2 статьи 367 Уголовного кодекса (клевета в отношении главы государства) после интервью партийного лидера программе "Зеркало" (телеканал "Россия") и публикации в газете Беларуского народного фронта "Народная воля" на темы "теневого бюджета" и незаконной торговли оружием, которой, по его мнению, занимаются власти.