Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт заявил, что белорусские власти выслали из страны шведского посла Стефана Эрикссона.  "Режим Лукашенко выслал посла Швеции из-за его поддержки прав человека. Возмутительно", - написал Бильдт на своей странице в Twitter. "Мы сказали, что новый посол Беларуси в Швеции нежелателен, и попросили еще двух других дипломатов уехать", - сообщил Бильдт.
В посольстве Швеции в Минске подтвердили наличие решения белорусских властей о высылке Эрикссона, отказавшись от дальнейших комментариев, передает ТСН со ссылкой на Интерфакс-Украина.
Между тем Бильдт заявил в пятницу, 3 августа журналистам в Стокгольме: "Правящий режим Лукашенко в Беларуси принял решение выслать нашего посла. Они выдвинули против него необоснованные обвинения. По большому счету, Швецию обвиняют в поддержке демократических принципов и прав человека в Беларуси".
По словам главы МИД Швеции, "Стокгольм не приветствует приезд лица, которое вступает в должность посла Беларуси, и попросил двух белорусских дипломатов, которые находятся в Швеции, покинуть страну".
В МИД Беларуси пока не подтвердили решение о высылке посла Швеции.
4 июля в белорусских СМИ появились сообщения о том, что легкомоторный гражданский самолет, пилотируемый подданными Швеции, пересек со стороны Литвы воздушное пространство Белоруссии и разбрасывал над Минском плюшевых мишек с призывами о свободе прессы в стране.
26 июля Президент Александр Лукашенко на совещании с силовиками подтвердил факт незаконного вторжения в воздушное пространство страны иностранного легкомоторного самолета.
31 июля глава государства уволил с должности председателя Госпогранкомитета Игоря Рачковского и командующего ВВС и войсками ПВО Дмитрия Пахмелкина, ряду руководителей силовых структур объявлены выговоры. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, президент Беларуси Александр Лукашенко выразил надежду, что католическая церковь поможет Минску наладить отношения с Европой.