Белорусы ведут счет денег на миллионы - средняя зарплата в ноябре приблизилась к 2,5 млн. Однако если еще год назад 1 млн белорусских рублей был равен 300 долларов, то теперь - чуть больше 100 долларов, и такой суммы хватает на два похода в магазин за продуктами.
 Слухи о деноминации в Беларуси ходят еще с лета, когда белорусский рубль в очередной раз обесценился почти в три раза. Неудобство обращения с большим количеством денежных банкнот низкой стоимости и стало для них поводом, пишет Независимая газета. Тем более что деноминацию постсоветская Белоруссия переживала уже дважды - в 1994 году (в 10 раз) и в 2000-м (в 1000 раз). 
Укрепили слухи появившиеся в некоторых СМИ заметки со ссылкой на эксперта "в банковских кругах" о том, что деноминация уже намечена на январь 2012 года. Более того, по словам этих тайных источников, новые белорусские деньги уже печатаются в Литве. Источник также утверждал, что в этот раз деньги будут не только бумажными, но и металлическими. По его информации, обмен будет совершаться 1 к 1000 рублей.
Национальный банк страны, до которого тоже дошли слухи о деноминационных ожиданиях белорусов, назвал их "грубейшей провокацией". "Скорее всего никакого эксперта и в помине не было. Это выдумки нечистых на руку, непрофессиональных журналистов", - прокомментировала слухи глава Нацбанка Надежда Ермакова.
Эксперты согласны с тем, что белорусской валюте требуется деноминация. "Последние пять лет я настойчиво рекомендую Национальному банку, правительству провести деноминацию", - говорит руководитель аналитического центра "Стратегия" Леонид Заико. Он советует зачеркивать не три нуля, а четыре.
Однако в большинстве своем эксперты склоняются к тому, что проводить ее в настоящее время нет смысла. "На деноминацию надо идти только тогда, когда правительство и Нацбанк готовы твердо заявить, что в дальнейшем они не допустят такую инфляцию и падение обменного курса", - считает экс-глава Национального банка Белоруссии Станислав Богданкевич.
По его мнению, такие условия могут сложиться в лучшем случае во второй половине 2012 года, если власти не будут наращивать денежную массу, ограничат расходы бюджета и прекратят финансирование неэффективных государственных программ. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Беларуси концерн "Белнефтехим" утвердил новые отпускные и розничные цены на нефтепродукты. Таким образом, розничные цены на бензин и дизельное топливо, реализуемые через АЗС, увеличились в среднем на 10% с 3 декабря 2011 года.