Минский горисполком отказал белоруссской оппозиции в проведении во вторник, 26 апреля, шествия "Чернобыльский шлях", приуроченного к очередной годовщине катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. Об этом во вторник, 19 апреля, сообщил один из заявителей акции, представитель создаваемой в республике партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) Денис Садовский.
По его словам, инициаторам мероприятия было сообщено, что сбор участников акции на площадке возле президиума Национальной академии наук запрещен. Запрещено также и шествие к Чернобыльской часовне.
Причина отказа - неподходящее место
"Администрация Минска мотивировала это решение законом о массовых мероприятиях, согласно которому акции не могут проходить ближе чем за 200 метров от входов в метро и административных зданий", - пояснил представитель БХД. Как указал далее Садовский, Мингорисполком предложил провести митинг в парке Дружбы народов.
Окончательное решение о том, где и в каком формате будет проходить мероприятие, приуроченное к годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС будет принято 20 апреля.
Акции, посвященные 25-ой годовщине чернобыльской трагедии, были запрещены и в ряде других городов Беларуси, в частности в Слониме, Бобруйске и Барановичах. По мнению городских властей, заявители акций выбрали неподходящие места для проведения подобных мероприятий, передает Немецкая волна.
Как сообщал MIGnews.com.ua,  теракт в минском метро был совершен вечером 11 апреля на станции "Октябрьская". В результате взрыва бомбы, заложенной под скамейкой, погибли 13 человек, более 200 ранены. Генпрокуратура Беларуси квалифицировала произошедшее как теракт. Власти Беларуси сообщили, что по делу о теракте в метро задержаны пять человек. Следователи уверены, что один из них является исполнителем теракта. Всем подозреваемым - меньше 25 лет, одна из них - женщина.Менее чем через двое суток президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о раскрытии преступления.
На мероприятиях в Киеве, приуроченных 25-й годовщине Чернобыльской трагедии, планируется присутствие около 50 иностранных делегаций разных уровней.
Министерство чрезвычайных ситуаций планирует в ближайшее время принять решение о снятии с эксплуатации Чернобыльской атомной электростанции. Об этом на брифинге в Кабинете Министров Украины заявил министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога.
 
Holtec и Чернобыльская АЭС договорились о достройке хранилища отработавшего ядерного топлива (ХОЯТ-2) до марта 2015 года. Вице-президент Европейского банка реконструкции и развития Хорст Райхенбах ранее заявлял, что банк готов выделить на чернобыльские проекты 120 млн евро. Кроме того, посол Японии в Украине Тадаши Идзава заявил, что Япония продолжит финансировать все чернобыльские проекты в Украине.
Новости по теме:
В Киев съедутся 5 президентов и 5 премьеров
У белорусских террористов изъяли 11 килограммов взрывчатки
В Беларуси задержали еще одного террориста
Чернобыльскую станцию закроют в ближайшее время