Власти Бельгии передали Соединенным Штатам активного участника группировки "Аль-Каида", который в 2001 году, после встречи с Усамой бен Ладеном, планировал теракт на военной базе НАТО в Европе. 
Тунисец Низар Трабелси экстрадирован после десятилетнего тюремного заключения в Бельгии и теперь предстанет перед американским судом, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Министерство юстиции США. 
В Соединенных Штатах 43-летнему тунисцу грозит пожизненный срок за подготовку покушения на американских военнослужащих и поддержку террористической организации. 
По данным спецслужб, он встречался с главарем "Аль-Каиды" в начале 2001 года в афганском Кандагаре и получил от него инструкции по осуществлению теракта на базе ВВС в бельгийском Кляйн-Брогеле. 
В Бельгии Трабелси вел наблюдение за этим военным объектом, готовил взрывчатку, но был арестован через пару дней после террористического нападения "Аль-Каиды" на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года. 
Бельгийские власти передали тунисца Соединенным Штатам при условии, что его будет судить гражданский суд, а не военный трибунал, и он не будет приговорен к смертной казни, отмененной в Европейском союзе. 
По сведениям американских СМИ, прежде чем примкнуть к "Аль-Каиде", Трабелси был профессиональным футболистом и выступал в Германии за клуб бундеслиги "Фортуна", из Дюссельдорфа. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, 11 августа американские посольства на Ближнем Востоке и Севере Африки возобновили свою работу. Ранее США из-за террористической угрозы временно закрыли 19 дипмиссий в Египте, Катаре, Кувейте, Ливии и других ближневосточных странах. Сейчас, по мнению американских властей, вероятность нападения боевиков остается высокой только в Йемене.